Crea sito

EVENTI. LUCCA FILM FESTIVAL 2015- Programma | Gli appuntamenti del LFF11

OSPITI ILLUSTRI- Saranno Terry Gilliam, Alfonso Cuarón, Matteo Garrone e Jeremy Irons gli ospiti d’onore dell’11/ma edizione del Lucca Film Festival che si terrà dal 15 al 22 marzo in vari spazi dell’omonima cittadina toscana e di Viareggio.

LFF11 CREDITS- Ufficio Stampa Lucca Film Festival (Antonio Pirozzi 339/5238132; Olimpia De Meo 320/0404080 e Francesca Corpaci 339/2439292); Davis & Franceschini – Lea Codognato/Caterina Briganti – tel. 055/2347273 ([email protected]); Relazioni esterne Fondazione Cassa di Risparmio diLucca: Marcello Petrozziello (0583 472627; 340 6550425); [email protected]

Qui di seguito, il programma completo del Lucca Film Festival 2015 (11a edizione)

 

LUCCA FILM FESTIVAL 2015 Programma

DOMENICA 15 MARZO

CINEMA MODERNO

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a Terry Gilliam.

Terry Gilliam ed il critico Francesco Alò presentano:

The Zero Theorem

Terry Gilliam, Regno Unito-Romania, 2013, 106′, col.

LUNEDÌ 16 MARZO

CINEMA CENTRALE (VIAREGGIO)

Ore 9.30

Reality

Matteo Garrone (115 min, Italia, 2012)

TEATRO DEL GIGLIO

Ore 11.00

Lezione di Terry Gilliam

Prenderanno parte il critico Francesco Alò, Nicolas Condemi e Federico Salvetti

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

Ore 15.00

Il demone sotto la pelle (Shivers)

David Cronenberg, Canada, 1975, 87’, col.

Ore 16.45

Gravity

Alfonso Cuarón, Stati Uniti – Regno Unito, 2013, 91’, col.

Ore 18.15

Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo
(The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Terry Gilliam, Regno Unito-Canada-Francia, 2009, 123′, col.

Ore 21.00

La mosca (The Fly)

David Cronenberg, Stati Uniti, 1986, 92’, col.

Ore 22.45

Monty Python e il sacro Graal
(Monty Python and the holy Grail)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1975, 91′, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Y tu mama también

Alfonso Cuarón, Messico, 2001, 106’, col.

Ore 17.00

Il pasto nudo (Naked Lunch)

David Cronenberg, Canada – Regno Unito – Giappone, 1991, 115’, col.

Ore 21.00

Jabberwocky

Terry Gilliam, Regno Unito, 1977, 105′, col.

Ore 23.00

Veloci di mestiere (Fast company)

David Cronenberg, Canada, 1979, 91’, col.

CINEMA CENTRALE (VIAREGGIO)

Ore 10.00

Introduce il film Giulio Marlia

Reality

Matteo Garrone, Italia, 2012, 100’, col.

Ingresso libero

Ore 15.00

Primo Amore

Matteo Garrone, Italia, 2004, 100’, col.

Ore 17.00

Gomorra

Matteo Garrone, Italia, 2008, 137’, col.

MARTEDÌ 17 MARZO

CINEMA CENTRALE (VIAREGGIO)

Ore 10.00

“Noi i giovani dell’appartamento” (50 min, Italia, 2015)

a seguire dibattito con il regista Alessandro Tofanelli, con il curatore del restauro Umberto Guidi e con Vincenzo Placido.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

Ore 10.00

“Fango e gloria” (50 min, Italia, 2014)

A seguire dibattito con il regista Leonardo Tiberi.

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

Ore 15.00

Brazil

Terry Gilliam, Regno Unito, 1985, 143′, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Primo Blocco

Ore 18.00

Cosmopolis

David Cronenberg, Canada – Francia – Italia – Portogallo, 2012, 105’, col.

Ore 21.00

Il cinema di Roberto Nanni#1

Presentano Rinaldo Censi e Roberto Nanni

Luce riflessa restituita alla notte/nazca
prima parte, Italia, 2014, 8’30”, col. prima parte
Antonio Ruju. Vita di un anarchico sardo

Italia, 2001, 28’, col.

da Viaggio intorno alla mia camera

Prima parte – Italia, 2014, col.

Ore 23.00

L'esercito delle 12 scimmie (12 Monkeys)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1995, 129′, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

I Corti di David Cronenberg

La sedia della menzogna

Episodio Tv “Peep show” – Canada, 1975, 30’, col.

La macchina Italiana

Episodio Serie “Teleplay” – Canada, 1976, 25’, col.

Camera

Canada, 2000, 6’, col.

At the Suicide of the Last Jew in the World in the Last Cinema in the World

Episodio Chacun son Cìnéma – Canada, 2007, 4’50’’, col.

The Nest

Canada, 2014, 9’, col.

Ore 17.00

Harry Potter e il prigioniero di Azkaban
(Harry Potter and the prisoner of Azkaban)

Alfonso Cuarón, Regno Unito – Stati Uniti, 2004, 141’, col.

Ore 21.00

eXistenZ

David Cronenberg, Canada – Regno Unito – Francia, 1999, 97’, col.

Ore 23.00

La piccola principessa (A little princess)

Alfonso Cuarón, Stati Uniti, 1995, 97’, col.

CINEMA ASTRA

Ore 21.00

In collaborazione con Cineforum Ezechiele 25.17 e Circolo del cinema

Roma Termini

Bartolomeo Pampaloni, Italia, 2014, 79’, col.

Martedì CINEMA CENTRALE (VIAREGGIO)

ORE 15.00

La grande Guerra

Mario Monicelli, Italia, 1959, 137’, b/n

Ore 17.30

I compagni

Mario Monicelli, Italia, 1963, 128’, b/n

MERCOLEDÌ 18 MARZO

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

Ore 10.00

“Me ne frego” (58 min, Italia, 2014)

A seguire dibattito con il regista Vanni Gandolfo.

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

Ore 15.00

Rabid - Sete di sangue (Rabid)

David Cronenberg, Canada, 1977, 91’, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Secondo Blocco

Ore 18.30

Il cinema di Roberto Nanni-#2

L'amore vincitore. conversazione con Derek Jarman

Italy,1993, 30′, col.

da Viaggio intorno alla mia camera

Seconda parte – Italia, 2014, col.

Steven Brown reads John Keats. Greenhouse effect

Prima parte – Italia, 1988/1989, 36′, col.

Stroll

1994, 10′, col.

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a David Cronenberg.

Il maestro interverrà via skype alla serata, introdotta dal critico Claudio Bartolini.

A seguire:

Maps to the stars

David Cronenberg, Canada – Stati Uniti, 2014, 112’, col.

Ore 23.30

Crimes of the Future

David Cronenberg, Canada, 1970, 70’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

15.00

I Banditi del tempo (Time Bandits)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1981, 116′, col.

Ore 17.00

A Dangerous Method

David Cronenberg, Regno Unito – Germania – Canada – Svizzera, 2011, 99’, col.

Ore 22.00

Il cinema di Roberto Nanni#3

Concerto di Gabriele Panico

Lontano ancora

Italy, 1983/2008, 12’50”, col.

Dolce Vagare in sacri luoghi selvaggi

Italia/Italy, 1989/2008, 10’44

Lady May

Italia/Italy, 2014, 15

AUDITORIUM DELLA FONDAZIONE BANCA DEL MONTE DI LUCCA

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Spider

David Cronenberg, Canada – Regno Unito, 2002, 98’, col.

Ore 17.00

Tideland - Il mondo capovolto (Tideland)

Regno Unito, Canada, 2006, 120’, col.

Ore 21.00

Uno per tutte (Solo con tu pareja)

Alfonso Cuarón, Messico, 1991, 94’, col.

GIOVEDÌ 19 MARZO

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

Ore 11.00

“Walt Disney e l’Italia – Una Storia d’amore” (60 min, Italia, 2014)

A seguire dibattito con il regista Marco Spagnoli.

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

Ore 15.00

Stereo

David Cronenberg, Canada, 1969, 65’, b/n

Ore 16.00

Le avventure del Barone di Munchausen
(The Adventures of Baron Munchausen)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1988, 126′, col.

Ore 18.15

Inseparabili (Dead Ringers)

David Cronenberg, Canada-Stati Uniti, 1988, 115’, col.

Ore 21.30

Serata in collaborazione con il Circolo del Cinema di Lucca

Presenta il critico Paolo Zelati

A History of Violence

David Cronenberg, Stati Uniti – Germania, 2005, 96’, col.

CINEMA MODERNO

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera ad Alfonso Cuarón

Alfonso Cuarón, Il critico Andrea Fornasiero e Claudio Bartolini presentano

I figli degli uomini (Children of men)

Alfonso Cuarón, Gran Bretagna – Stati Uniti, 2006, 109’, col.

Ore 23.00

La zona Morta (Dead Zone)

David Cronenberg, Stati Uniti, 1983, 103’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Paradiso Perduto (Great Expectations)

Alfonso Cuarón, Stati Uniti, 1998, 111’, col.

Ore 18.00

Il cinema di Roberto Nanni#4

Steven Brown reads John Keats. Greenhouse effect

Seconda parte – Italia, 1988/1989, 36′, col.

da Viaggio intorno alla mia camera

Terza parte – Italia/Italy, 2014, col.

Attraverso un vetro sporco

Italia/Italy, 1999/2008, 11′, col.

E lei si scordò

Italia, 2008, 9’43”

Autoritratto

2014, 4′

Takako Saito

Italia,1989, 2’30′‘, col.

Why/paesaggio con figura

Italia,1989, 8′, col.

VENERDÌ 20 MARZO

TEATRO DEL GIGLIO

Ore 10.00

Lezione di Roberto Recchioni “Dylan Dog: tra fumetto e cinema”. Roberto Recchioni, sceneggiatore e curatore di Dylan Dog parlerà del fumetto e i suoi rimandi cinematografici.

Ore 11.00 lezione di Alfonso Cuarón

Prenderanno parte Alessandro Romanini, Andrea Fornasiero e Claudio Bartolini

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

Ore 15.00

Crash

David Cronenberg, Canada – Regno Unito, 1996, 100’, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Terzo Blocco

Ore 18.00

La leggenda del re pescatore (King Fisher)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1991, 123’, col.

CINEMA MODERNO

Ore 21.00

Premiazione vincitore concorso cortometraggi sperimentali.

Ore 21.30

Consegna del premio alla carriera a Jeremy Irons

Presenta il critico Claudio Carabba

A seguire proiezione

M. Butterfly

David Cronenberg, Stati Uniti, 1993, 101’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

I fratelli Grimm e l’incantevole strega

(The Brothers Grimm)

Terry Gilliam, Stati Uniti – Regno Unito – Repubblica Ceca, 2005, 118′, col.

Ore 17.00

Scanners

David Cronenberg, Canada, 1981, 102’, col.

Ore 21.00

Paura e delirio a Las Vegas

(Fear and Loathing in Las Vegas)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1998, 119′, col.

Ore 21

CINEMA CENTRALE (VIAREGGIO)

Il regista Francesco Munzi, Il giornalista Gabriele Rizza e Giulio Marlia presentano

Anime nere

Francesco Munzi, Italia, 2014, 103’, col.

A seguire dibattito con il regista

Presentazione Libri

Ore 18.00

Al caffè letterario in collaborazione con la casa editrice Bietti Heterotopia presentazione della collana cinema.

Presenteranno Claudio Bartolini ed Ilaria Floreano, responsabile della collana.

SABATO 21 MARZO

VILLA PAOLINA (VIAREGGIO)

Ore 11.00

Lezione di cinema di Francesco Munzi, moderatori Gabriele Rizza e Giulio Marlia.

TEATRO DEL GIGLIO

Ore 11.00 Lezione di Jeremy Irons

Prederanno parte il critico Claudio Carabba, Nicola Borrelli, Alessandro Romanini

CINEMA CENTRALE (LUCCA)

ORE 15.00

L’attrice Sinéad Cusak introduce:

La promessa dell’assassino (Eastern Promises)

David Cronenberg, Stati Uniti – Regno Unito – Canada, 2007, 100’, col.

Ore 17.00

Lezione di cinema di David Cronenberg collegato via Skype

Interverranno Claudio Bartolini, Domenico de Gaetano, Nicola Borrelli e Stefano Giorgi

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Lost in la Mancha

Keith Fulto, Louis Pepe, Stati Uniti, 2000, 89’, col.

Ore 17.00

Brood-La covata malefica (The Brood)

David Cronenberg, Canada, 1979, 92’, col.

Ore 21.00

Videodrome

David Cronenberg, Stati Uniti, 1983, 87’, col.

CHIESA Di S. Francesco

Ore 21.00

Il compositore Howard Shore presenta:

Concerto sulle musiche dei film di David Cronenberg

DOMENICA 22 MARZO

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 16.00

Terra di Mezzo

Matteo Garrone

Italia, Italia, 1996, 78’, col.

Ore 18.00

Reality

Matteo Garrone, Italia, 2012, 100’, col.

CINEMA EDEN (VIAREGGIO)

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a Matteo Garrone

Matteo Garrone, Il giornalista Gabriele Rizza e Giulio Marlia presentano

L’imbalsamatore

Matteo Garrone, Italia, 2002, 104’, col.

A seguire dibattito con il regista

BLOCCHI CONCORSO

Blocco 1 martedì

92 dreamin

Mikhael Villegas e Escarla Abreu

Stati Uniti, 2014, 3’37”, col.

In the cave (of technology)

Alessandro Amaducci

Italia, 2013, 5’40’’, col.

Red luck

Mike Olenick

Stati Uniti 2014 26’, col

The bee

Cid

Madagascar, 2014, 5’21”, col.

Viscera

Vasilios Papaioannu

Stati Uniti, 2014, 8’, col.

Disk Defragmentation

Hwangbo Saebyul

Corea del Sud, 2014,14′, col.

Each Other

Lee Kyutae

Corea del Sud, 2014,6’17″, col.

Blocco 2 mercoledì

1500 Ninos

Olivier A Dubois

Messico-Canada, 2014, 5’42”, col.

The Painters

Nicolas Provost

Belgio, 2014, 4’01”, col.

The Black Room

Robbie Cornelissen

Olanda, 2015, 8’24”, col.

Eager

Alexander Stewart

Stati Uniti, 2014, 5’, col.

Kintsugi

Apotropia

Italia, 2014, 4’30”, col.

Working to beat the devil

Chun Li Shewring, Adam Gutch

Regno Unito, 2014, 27’, col.

Oxala

Denis Leroy

Brasile, 2014, 6’37”, col.

Peacock

Alexander Stewart

Stati Uniti, 2014, 5’, col.

Wrinkled Woman

Kwon Byeol

Corea del Sud, 2014, 10’10″, col.

The one

Kang tae youb

Corea del sud, 2014, 7′, col.

Breathe flesh

Choi BongSu

Corea del Sud, 2014, 1’46″, col.

Loss of Human

Song so hyeon

Corea del Sud, 2014, 5’31”, col.

Blocco 3 venerdì

Phasmata

Ida Cuellar

Messico, 2014, 3’19”, col.

Tyger Tyger

Chun Li Shewring, Adam Gutch

Regno Unito, 2014, 3’47”, col.

Memento

Mori Pelin Kirca

Turchia/Turkey, 2014, 4’08”, col.

Glistening thrills

Jodie Mack

Regno Unito 2014, 8’, col.

April 21

Jessica Poon

Stati Uniti,2014, 4’00”, col.

The occidental Hotel

Lewis Klahr

Stati Uniti, 2014, 26’, col.

Jazz For a massacre

Leonardo Carrano e Giuseppe Spina

Italia/Polonia, 2014, 15’20”, col.

Circle of life

Ray Arthur Wang

Stati Uniti, 2014, 4’22”, col.

Author: copyisteria

Share This Post On

Submit a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*


*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Powered by AlterVista


Seo Wizard powered by http://seo.uk.net